ПРАВО.ru
Интерправо
29 мая 2013, 18:59

Судья из США получила год тюрьмы за ипотечное мошенничество

Судья из США получила год тюрьмы за ипотечное мошенничество
Фото с сайта www.usatoday.com

Судья Джон Корбетт О’Мира из окружного суда по Восточному округу штата Мичиган в г. Энн-Арбор приговорил Диану Хэтэуэй, бывшего судью Верховного суда штата Мичиган к 1 году и 1 дню тюремного заключения. Она обязана будет заплатить $90 000 в качестве компенсации и провести еще два года под надзором. Хэтэуэй обвинялась в мошенничестве со сделкой без покрытия (при отсутствии ценных бумаг у продавца на момент продажи), сообщает USA Today.

Хэтэуэй вышла в отставку 21 января в связи со скандалом, связанным с продажей ее дома. Вскоре после этого она признала себя виновной в том, что ввела в заблуждение свой банк во время проведения сделки без покрытия при продаже своего дома в Гросс-Пойнте, штат Мичиган. Хэтэуэй имела лицензию на операции с недвижимостью.

Пока остается неясным, где ей предстоит отбывать наказание.

Ее адвокат Стивен Фишман попросил судью О’Мира перед вынесением приговора уменьшить тюремный срок его подзащитной, учитывая и сделку о признании вины, и решение не обжаловать приговор, так как срок зависел от размера ущерба, причиненного банку. По утверждению адвоката, сумма ущерба намного меньше озвученной прокурорами.

Хэтэуэй обвинили в банковском мошенничестве после того, как следователи выяснили, что она перевела собственность на своих родственников, чтобы сразу же самой выкупить дом. При этом банк обычно разрешает продажу купленного в кредит дома за меньшую стоимость, чем соответствующая задолженность ипотекодержателя, продавец надеется, что стоимость недвижимости упадет, и он выкупит аналогичный "товар" по более низкой цене. В результате сделки с домом Хэтэуэй (стоимостью $1,5 млн) было аннулировано около $600 000 ипотечного долга, и дом в итоге был продан за $850 000, после чего без всякой ссудной задолженности снова был переписан на ее имя.

Прокурор Барбара МаКуэйд заявила на процессе, что "домовладельцы, которые играют не по правилам, будут привлечены к ответственности за спекуляции, независимо от их должности и положения". Федеральные и государственные должностные лица приветствовали приговор, вынесенный Хэтэуэй. А Роберт Фоли, спецагент ФБР, занимавшийся расследованием этого дела, отметил, что человек, которому доверяет общественность, не имеет права делать "выбор, который приводит к преступлению".