ПРАВО.ru
Интерправо
29 мая 2013, 21:35

Суд Таиланда признал, что итальянский журналист погиб во время митинга от рук военных

Суд Таиланда признал, что итальянский журналист погиб во время митинга от рук военных
Фото Pornchai Kittiwongsakul/AFP/Getty Images

Суд Таиланда постановил, что итальянский фотожурналист погиб во время акций протеста в 2010 г. от пули, выпущенной военным. Первое постановление о гибели иностранца во время волнений появилось в рамках расследования, проводимого властями, с целью выяснить, каким образом более 90 человек погибло во время демонстраций, сообщает Bloomberg.

48-летний Фабио Поленги – один из двух фотожурналистов, застреленных во время столкновения военных и антиправительственных демонстрантов в Бангкоке. Известно, что на нем был синий шлем с надписью "Пресса" спереди и сзади, и зеленая повязка на руке, указывающая, что он является журналистом.

Бывшему премьер-министру Апхиситу Ветчачива, пришедшему к власти в 2008 г., и еще одному депутату предъявлены обвинения в убийстве за разрешение солдатам использовать оружие против демонстрантов, лидером которых был предыдущий премьер-министр Таксин Чинават, который требовал проведения экстренных выборов в мае 2010 г.

Адвокат матери Поленги остался доволен решением суда, так как наконец "стали ясны причины смерти ее сына", а многие, по словам адвоката, хотели бы довести дело и до итальянского суда.

В суде были предъявлены доказательства, что пуля, убившая Фабио, была выпущена из винтовки М16, которыми как раз были вооружены солдаты 19 мая 2010 г., но осталось неясным, кто именно произвел выстрел.

Судьи смогли пока вынести решения по девяти случаям гибели демонстрантов из 94. Дознания по остальным делам продолжатся, включая расследование гибели японского телеоператора Хироюки Мурамото.