ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2013, 12:54

В США отменен закон, запрещавший демонстрации около Верховного суда

В США отменен закон, запрещавший демонстрации около Верховного суда
Фото с сайта legaltimes.typepad.com

Окружной судья округа Колумбия отменила закон, запрещающий проведение демонстраций на территории Верховного суда, сообщает The National Law Journal. Акт был принят 64 года назад.

В своем 68-страничном постановлении по делу "Ходж против Толкин" окружной судья Берилл Хауэлл заявила, что "абсолютный запрет в уставе на действия с целью выражения своего мнения является совершенно необоснованным, чрезмерно широко толкуемым и несовместимым с Первой поправкой".

По словам Хауэлл, она обнаружила, что этот закон, позволяющий задерживать граждан, например, протестующих против смертной казни, столь широко толкуется, что "может применяться к туристам, работникам суда или даже группе дошкольников, держащихся за руки и шествующих по площади с их сопровождающим во время своей первой экскурсии в Верховный суд".

Хауэлл, как пишут американские СМИ, "быстро расправилась" с одним из ключевых аргументов защитников закона, которые настаивают на том, что "необходимо сохранять образ суда как института, не подвластного внешнему воздействию". По ее словам, "трудно представить, как, например, собравшиеся на площади туристы и экскурсанты с эмблемой школы могут повлиять на судебную систему".

Если правительство обжалует решение, то впервые за 30 лет Верховный суд будет пересматривать закон о запрете протестов.

Это решение было принято судьей после рассмотрения дела Гарольда Ходжа-мл., жителя штата Мэриленд, задержанного в январе 2011 г. за то, что он стоял на площади перед зданием суда с небольшим плакатом в руках, где было написано: "Правительство США разрешает полиции жестоко обращаться с афро- и латиноамериканцами и убивать их".