ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2013, 21:34

Американский судья сравнил Россию с преступником из-за ее позиции по "Библиотеке Шнеерсона"

Американский судья сравнил Россию с преступником из-за ее позиции по "Библиотеке Шнеерсона"
Фото с сайта churchandstate.org.uk

Федеральный судья США обвинил Россию в том, что она ведет себя "как преступник", потому что отказывается выдавать религиозные книги и документы, известные как "Библиотека Шнеерсона", якобы исторически принадлежавшие еврейскому движению "Хабад-Любавич", сообщает Associated Press.

Старший судья окружного суда в Вашингтоне Ройс Ламбет в этот четверг дал свои пояснения на судебных слушаниях по поводу иска против России. В январе он наложил на Россию санкцию в виде штрафа на сумму $50 000 в день за неисполнение его судебного распоряжения выдать документы, известные как "Библиотека Шнеерсона", ортодоксальному иудейскому религиозному движению "Хабад-Любавич" (т.н. любавичский хасидизм), чьим последним лидером был Менахем-Мендла Шнеерсон.

Россия отказывается признавать полномочия американского суда и утверждает, что документы являются собственностью государства. Страна передала часть документов открывшемуся недавно в Москве Еврейскому музею. Президент России Владимир Путин, посетив недавно музей, заявил, что вопрос с "библиотекой Шнеерсона" теперь будет закрыт.

На слушаниях в этот четверг адвокат движения "Хабад" Натан Левин отметил, что частичная передача материалов музею не удовлетворяет религиозные потребности "Хабада" и не соответствует решению суда. Также, по его словам, так как переговоры между США и Россией зашли в тупик, он просит назначить слушания на 20 августа, чтобы дать переговорам шанс "принести свои плоды". В зале суда также присутствовали раввины "Хабада" из Нью-Йорка, Калифорнии и Израиля.

Ранее Путин раскритиковал постановление Ламбета о наложении санкций, а МИД России, согласно сообщениям российских СМИ, назвал последнее решение судьи "абсолютно незаконным и провокационным" и пригрозил жесткой ответной реакцией. Администрация Обамы призвала Ламбета не накладывать санкции, утверждая, что они не помогут решить спор, а только навредят внешнеполитическим интересам США.

Целью исков "Хабада" стали 2 коллекции: 12 000 религиозных книг и рукописей, захваченных во время большевистской революции и гражданской войны в России почти 100 лет назад, и 25 000 рукописных страниц учений  и других сочинений религиозных лидеров, конфискованных нацистской Германией во время второй мировой войны, а затем возвращенных Советской Красной Армией в качестве военных трофеев и переданных Российскому государственному военному архиву.