ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2013, 16:32

Адвокат арестованного в Саудовской Аравии австралийца заявил, что клиента пытают, и бежал из страны

Адвокат арестованного в Саудовской Аравии австралийца заявил, что клиента пытают, и бежал из страны
Фото с сайта yahoo.com

Адвокат австралийца, находящего под арестом в Саудовской Аравии, заявил, что местные власти выдали ордер на его арест после того, как юрист публично заявил о пытках в отношении его клиента, сообщает Yahoo! News.

Саудовский адвокат Абдул Аль-Халиди был вынужден бежать в Канаду после того, как выступил с критикой процесса над 29-летним австралийцем Шейденом Торном, находящимся в г. Джидда по обвинению в оказании поддержки и поощрения терроризму. Его брату Джунаиду, у которого конфисковали австралийский паспорт, удалось спрятаться где-то в пределах Саудовской Аравии из опасений, что его тоже арестуют. Братья являются практикующими мусульманами и переехали в Саудовскую Аравию вместе с отцом, австралийским аборигеном, в 1996 г.

Аль-Халиди заявил, что был вынужден покинуть страну после слушаний, на которых он узнал, что его разыскивает секретная уголовная полиция, известная как "Мабахит". По предположениям адвоката, его могут обвинить в том, что он "плохо отзывался о своем королевстве и правительстве", и в "дискредитации правительства" — преступлениях, из-за которых его могут заключить под стражу на неопределенный срок. Еще адвокат опасается, что его также обвинят в поддержке терроризма. Прибыв в Канаду, Аль-Хаиди заявил, что он решил покинуть страну и не возвращаться, пока не получит гарантий, что его не задержат.

Шейдена Торна обвинили в терроризме после того, как у него нашли ноутбук с признанными незаконными материалами. По его словам, он взял компьютер из мечети, рядом с которой жил. Однако Аль-Халиди выразил уверенность в том, что признания Торна были получены силой. По его словам, правительство должно было оказать давление на саудовцев, чтобы Торна освободили, а его брата беспрепятственно выпустили из страны.

Тем не менее, адвокат намерен продолжать защищать своего клиента и заниматься его делом, так как считает, что тот невиновен.