ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2013, 22:15

Британскую прокуратуру просят проверить "твиты", раскрывающие личность несовершеннолетней жертвы преступления

Британскую прокуратуру просят проверить "твиты", раскрывающие личность несовершеннолетней жертвы преступления
Фото Reuters

После того, как британский учитель Джереми Форрест был осужден за похищение школьницы, полиция начала изучать записи в Twitter, чтобы определить, нарушили ли закон те, кто назвал в них имя его жертвы. По мнению полиции, записи могли быть сделаны в результате неосведомленности или вопреки закону, сообщает The Guardian.

Согласно заявлению пресс-секретаря полиции графства Суссекс, "полиция, которой стало известно, что имя девушки появилось в нескольких соцсетях", собирается обратиться к коллегам из Королевской прокурорской службы, чтобы установить, является ли это нарушением и какие действия следует предпринять.

В минувшие выходные более 200 человек упомянули имя жертвы в соцсетях, несмотря на то, что ее должны были защищать две формы юридической анонимности: одна — для жертвы сексуального преступления, а другая – согласно приказу суда в соответствии с разделом 38 "Закона о детях и подростках 1933 г.", где сказано, что анонимность действует, пока жертве не исполнится 18 лет, или ее не отменит судья.

Девушка могла бы выбрать, отказаться ли ей от анонимности или нет, но, вероятно, не стала отказываться. Однако это не помешало появлению ее имени в записях в Twitter. В связи с тем, что это дело – уголовное, то раскрытие информации об имени жертвы сексуального преступления тоже может приравниваться к преступлению.