ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2013, 22:06

Адвокаты Нью-Йорка выступили против обязательной отчетности о работе pro bono

Адвокаты Нью-Йорка выступили против обязательной отчетности о работе pro bono

После введения в США обязательного отчета об оказании адвокатами бесплатной юрпомощи президент адвокатской ассоциации штата Нью-Йорк Дэвид Шрэвер собирается обратиться к старшему судье Апелляционного суда Джонатану Липпману с письменным заявлением, высказав возмущение этой мерой, пишет New York Law Journal.

По словам Шрэвера, "оживленная дискуссия" по поводу новых правил гласности в исполнительном комитете ассоциации, привела к решению напомнить старшему судье, что в 2004 г. Палата делегатов выступила против внутренней отчетности о безвозмездной юридической деятельности.

Шрэвер, партнер в компании Nixon Peabody в Рочестере, сообщил представителям Палаты делегатов, что до последнего времени возражения не проявлялись столь массово, но, как выяснилось, "обеспокоенность по этому поводу широко распространена в сообществе". Также он заявил о намерении написать "уважительное, но прямое письмо" Липпману с выражением позиции ассоциации.

Положение об обязательной отчетности о работе юристов pro bono и благотворительных взносах вступило в силу с 1 мая. По словам Липпмана, эта информация необходима, чтобы помочь государству получить точное представление о том, сколько часов и денег юристы отдают программам.