ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2013, 16:13

Карлос Шакал не смог оспорить пожизненный приговор за теракты во Франции

Карлос Шакал не смог оспорить пожизненный приговор за теракты во Франции
Фото AFP

Апелляционный суд Франции оставил в силе приговор международному террористу родом из Венесуэлы Ильичу Рамиресу Санчесу, известному под прозвищем "Карлос Шакал", сообщает The Jurist.

Карлос был приговорен к пожизненному заключению за участие во взрывах четырех бомб во Франции в 1982-м и 1983 гг., два из которых произошли в Марселе в канун Нового года в 1983 г. В общей сложности в результате взрывов погибло 11 человек и около 140 получили ранения.

Суд отклонил апелляцию Карлоса и подтвердил его пожизненный приговор, который тот пытался обжаловать. В данный момент Рамирес отбывает уже второй пожизненный срок за тройное убийство, в том числе двух полицейских, совершенное в 1975 г. За это он был осужден заочно в 1992 г.

В 1994 г. Рамирес был арестован французской секретной службой, после чего процесс, закончившийся обвинительным приговором, был проведен повторно уже в его присутствии. В 2006 г. Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил его жалобу, в которой тот утверждал, что восемь лет, проведенные в одиночной камере французской тюрьмы, — это нарушение Европейской конвенции по правам человека. Палата постановила, что одиночное заключение Рамиреса не является бесчеловечной мерой и никоим образом не нарушает его прав.

Террорист называет себя "профессиональным революционером" и утверждает, что принимал участие в нескольких десятках нападений, в результате которых были убиты и ранены сотни людей. Несмотря на эти заявления, Рамирес продолжает отрицать свою причастность к взрывам во Франции. Его адвокат Изабель Кутан-Пейр заявила, что ее клиент снова будет подавать апелляцию.