ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2013, 15:02

Калифорнийский маляр отсудил у охранной компании $58 млн за проломленный в баре череп

Калифорнийский маляр отсудил у охранной компании $58 млн за проломленный в баре череп
Фото AP

В Калифорнии коллегия присяжных назначила компенсацию пострадавшему маляру на сумму $58 млн, сообщает The Daily Mail. 43-летний Антонио Лопез Чай после того, как вышибала в баре пробил ему череп, потерял способность разговаривать.

По словам адвоката истца Федерико Сейра, 20 апреля 2010 г. Антонио Лопез Чай, его брат и два племянника отправились в бар Barra Latina в Лос-Анджелесе. Там Чай попытался остановить начавшуюся драку между барменом, охранником с кастетом и двумя своими племянниками. Вышибала Эмерсон Кинтанилья, работавший на охранную компанию DGSP Security & Patrol Services и, как оказалось впоследствии, не имеющий соответствующей лицензии, избил Чая дубинкой, ударил восемь раз по голове, а потом пробил ему череп, ударив головой о тротуар еще четыре раза, в результате чего тот потерял сознание.

После этого Кинтанилья и бармен-менеджер, устроившие драку, бесследно исчезли. Врачи спасли жизнь Чая, но не смогли восстановить его способность разговаривать, к тому же ему теперь требуется 24-часовая помощь и уход. По словам адвоката, его клиенту предстоит сделать еще несколько операций.

В понедельник Чай в окружении родственников, пришедших его поддержать, появился на пресс-конференции в Высшем суде г. Торранс (штат Калифорния), где адвокаты сообщили о сумме компенсации, которую, по их мнению, должна выплатить пострадавшему охранная компания. Присутствующие в зале, как пишет газета, были потрясены, когда Чай снял бейсболку, скрывающую травму головы: по словам Сейра, голова Чая "похожа на пирог, от которого отрезали четвертую часть".

Как посчитали адвокаты, компенсация, которую должен получить Чай, станет одной из самых крупных в Калифорнии.

Обычно 9 из 12 присяжных должны прийти к согласию по поводу вердикта. Но в данном случае все они единодушно вынесли решение в пользу истца и одобрили всю сумму компенсации, которую тот потребовал.

Адвокаты Чая ожидают, что охранная компания подаст апелляцию, и, прежде чем Чай получит хоть что-либо, адвокатам, вероятно, предложат сделку для урегулирования спора.