ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2013, 20:10

Бразильский депутат, написавший законопроект "о лекарстве для геев", сам отозвал его из парламента

Бразильский депутат, написавший законопроект "о лекарстве для геев", сам отозвал его из парламента
Фото с сайта www.camara.gov.br

Жоао Кампос, бразильский парламентарий, разработавший законопроект, который позволил бы психиатрам в крупнейшем государстве Латинской Америки рассматривать и лечить гомосексуальность как болезнь, попросил отозвать документ, сообщает Reuters.

Противники этого закона, который в народе называется "законом о лекарстве для геев", решили выдвинуть вопрос на голосование в Палате депутатов (нижняя палата бразильского конгресса).

Кампос попросил отозвать законопроект как раз в тот момент, когда стало ясно, что законопроект однозначно будет отклонен палатой. Законопроект должен был отменить запрет Бразильской Ассоциации психиатров считать гомосексуальность болезнью или психическим расстройством.

Официальный отзыв законопроекта потребует голосования законодателей, но, в связи с потерей поддержки со стороны самого Кампоса и Марко Феличиано, возглавляющего Комитет по правам человека и меньшинств, вероятно, документ будет отклонен.

Феличиано является пастором-протестантом и конгрессменом, который продал более 600 000 книг и видео-дисков по самосовершенствованию, и стал известным в последние годы из-за своих консервативных взглядов.