ПРАВО.ru
Интерправо
4 июля 2013, 17:53

Египет возглавил председатель Конституционного суда, президент свергнут военными

Египет возглавил председатель Конституционного суда, президент свергнут военными
Фото с сайта www.trend.az

Египетские военные в среду отстранили от власти президента Мохаммеда Мурси, приостановили действие конституции страны и назначили временное правительство, возглавляемое судьей Конституционного суда Адли Мансуром, сообщает The Jurist.

В прошлое воскресенье по всему Египту вспыхнули протесты, участники которых требовали отставки исламиста Мурси, обвиняя его в неспособности решить экономические проблемы и вопросы безопасности за год, что он был на посту президента. Утром военные объявили о своих планах по свержению Мурси, а к концу дня солдаты и танки окружил президентскую резиденцию, где собрались тысячи его сторонников.

После этого генерал Абдель Фатах аль-Сиси официально объявил об отстранении Мурси от должности. Тот, в свою очередь, осудил действия военных и назвал это необоснованным и незаконным переворотом, который он не признает. Один из ассистентов из Канцелярии советника президента предупредил, что "жители Египта, верящие в демократический выбор, не остановятся перед лицом военного переворота, который не сможет быть успешным без кровопролития". По его словам, эти события будут означать для всего мусульманского мира, что "демократия – не для мусульман".

Военные объявили о своих планах провести выборы в ближайшее время. Мансур начнет официально исполнять свои обязанности после присяги в четверг.