ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2013, 22:04

Бывший партнер Mayer Brown осужден за консультацию клиентов, оказавшихся мошенниками

Бывший партнер Mayer Brown осужден за консультацию клиентов, оказавшихся мошенниками

Джозеф Коллинз, бывший партнер американской юридической фирмы Mayer Brown был приговорен к одному году и одному дню заключения в федеральной тюрьме за соучастие в многомиллиардном мошенничестве в ныне несуществующей товарной компании-брокере Refco Inc., сообщает Reuters. Также Коллинз после освобождения обязан будет провести два года под надзором в соответствии с приговором, вынесенным главным судьей Лореттой Преской.

В ноябре 2012 г. юриста признали виновным в оказании помощи владельцам и руководителям Refco в сокрытии факта мошенничества на сумму $2,4 млрд, что повлекло за собой банкротство организации в 2005 г.

Во время вынесения приговора адвокат Коллинза Уильям Шварц описал своего клиента как семейного человека и волонтера, но судья Преска заявила, что учла общественную работу обвиняемого. По ее словам, данное дело отличается от обычных судебных разбирательств по поводу мошенничества, поскольку Коллинз не получал выгоду из придуманной руководителями Refco схемы по сокрытию финансовых проблем компании, а играл "второстепенную роль" в качестве консультанта.

Шварц заявил, что намеревается обжаловать решение судьи.

Этот приговор, как сообщает агентство, стал тем редким случаем, когда корпоративного юриста признали виновным и осудили за правовую работу, связанную с мошенничеством клиентов компании.