ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2013, 20:58

Норвежский музыкант, состоявший в переписке в Брейвиком, арестован по подозрению в подготовке теракта

Норвежский музыкант, состоявший в переписке в Брейвиком, арестован по подозрению в подготовке теракта
Фото с сайта www.euronews.com

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс сообщил, что норвежский музыкант Кристиан "Варг" Викернес, известный своим проектом Burzum и симпатиями к неонацистам, был арестован во Франции на этой неделе, поскольку следователи решили, что он может готовить массовое убийство. Дом Викернеса был обыскан полицией, которая искала оружие и взрывчатку, сообщает Euronews.

По сообщению Вальса, 40-летнего музыканта арестовали вместе с женой-француженкой Мари Каше после того, как недавно она купила четыре винтовки. Министр заявил, что Викернес, вероятно, готовился к "масштабному террористическому акту", и особо отметил, что норвежец очень близок к неонацистскому и неоязыческому движениям и поддерживает Андерса Брейвика, который, отправил ему копию манифеста с изложением своей идеологии. Несмотря на то, что его жена — член стрелкового клуба, приобрела винтовки на законных основаниях, имея лицензию на владение оружием, министр сообщил, что полиция будет расследовать истинные цели покупки.

Викернес, единственный участник блэк-металлического музыкального проекта Burzum, уже провел 16 лет в тюрьме за убийство гитариста группы Mayhem, известного под псевдонимом "Евронимус", хотя изначально был осужден на 21 год – максимальное наказание в Норвегии. Также он обвинялся в поджоге четырех церквей. В 2009 г. его освободили из тюрьмы, и вместе с женой и тремя детьми он переехал во Францию, где официально сменил имя на Луи Каше. На своем вебсайте он подробно обсуждал манифест Брейвика, но осудил того за то, что тот убил больше невинных соотечественников, чем мусульман.