ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2013, 20:29

Центр Симона Визенталя обещает по 25 000 евро тем, кто выдаст оставшихся в живых нацистских преступников

Центр Симона Визенталя обещает по 25 000 евро тем, кто выдаст оставшихся в живых нацистских преступников
Фото с сайта Johannes Eisele/AFP/Getty Images

Центр Симона Визенталя развернул кампанию в нескольких городах Германии по поимке последних оставшихся в живых и еще не привлеченных к ответственности нацистских преступников: в Берлине, Гамбурге и Кельне расклеиваются постеры с призывом помочь их найти, сообщает The Guardian. На этих постерах с черно-белым изображением входа в лагерь "Освенцим" написано, что за полезную информацию (на горячую линию) обещается вознаграждение.

Около 2000 таких плакатов расклеены в городах с просьбой сообщать информацию, благодаря которой можно будет арестовать нацистских преступников гитлеровского режима спустя почти семь десятилетий после падения третьего рейха. Под черно-белой фотографией лагеря смерти на ярко-красном фоне по-немецки написан лозунг: "Поздно. Но не слишком".  Далее следует такой текст: "Миллионы невинных людей были убиты нацистскими военными преступниками. Некоторые из преступников живы и на свободе! Помогите нам предать их суду". За информацию будет выплачиваться вознаграждение: за обвинительное заключение подозреваемому  и за приговор суда —  по 5000 евро, и далее 100 евро за каждый день, который осужденный проведет в тюрьме, – до 150 дней; в общей сложности получается около 25 000 евро.

По словам Эфраима Зуроффа, директора израильского Центра, находящегося в США, и инициатора кампании, "прошедшее время никоим образом не умаляет совершенные преступления". По его подсчетам, в Германии в живых осталось около 60 нацистов, которые должны предстать перед судом за преступления, которые они, по утверждениям, совершили. В основном, это, предположительно, охранники нацистских лагерей или члены СС, ответственные за массовые убийства, особенно, в начале войны до создания лагерей.

Эта акция стала частью кампании Центра под названием "Операция Последний Шанс-2".