ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2013, 19:51

Верховный суд Калифорнии отказался запретить регистрацию однополых браков в штате

Верховный суд Калифорнии отказался запретить регистрацию однополых браков в штате
Фото с сайта lenta.ru

Верховный суд Калифорнии на этой неделе отклонил запрос секретаря-регистратора округа Сан-Диего запретить регистрацию однополых браков в штате после постановления Верховного суда США в деле "Холлингсворт против Перри", сообщает The Jurist.

Решение было принято без каких-либо комментариев и записано одним предложением: "Запрос на немедленную временную остановку или судебный запрет отклоняется". Окружной секретарь-регтистратор Эрнест Дроненбург-мл. подал иск об остановке регистраций в прошлую пятницу, попросив суд рассмотреть его аргумент о том, что однополые браки до сих пор считаются незаконными на большей части территории Калифорнии.

Дроненбург-мл. утверждает, что решение Верховного суда США относительно "Предложения 8" касается только пар, упомянутых в иске, подавших заявление для получения свидетельства о браке, и секретарей-регистраторов в округах Аламеда и Лос-Анджелес. Согласно постановлению Верховного суда относительно "Предложения 8", секретари-регистраторы по всему штату должны выдавать свидетельства о браке однополым парам, а Дроненбург-мл. отвечает за выдачу свидетельств в округе Сан-Диего.

Регистрация однополых браков возобновилась в Калифорнии в июне после того, как Апелляционный суд по девятому округу отменил существующий запрет на них. Этот шаг был предпринят, когда Верховный суд постановил, что сторонники "Предложения 8" не имеют права обжаловать постановление об отмене запрета как неконституционное.