ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2013, 20:31

Суд Бразилии приговорил офицеров полиции к пожизненному заключению за участие в массовом убийстве в тюрьме

Суд Бразилии приговорил офицеров полиции к пожизненному заключению за участие в массовом убийстве в тюрьме
Фото с сайта www.dw.de

В субботу в Бразилии суд приговорил 25 офицеров полиции к пожизненному заключению за участие в 1992 г. в массовом убийстве заключенных в тюрьме Карандиру. Каждый из обвиняемых был приговорен к 624 годам лишения свободы за расправу над заключенными, сообщает The Jurist. Полицейских обвинили в неоправданном применении смертоносной силы при подавлении беспорядков в тюрьме — одного из самых тяжких бунтов в Латинской Америке в крупнейшем исправительном учреждении Бразилии, который начался со ссоры двух заключенных и перерос в столкновения между бандами и мятеж заключенных.

Судебный процесс по делам обвиняемых проходит поэтапно: это постановление было вынесено в результате второго из четырех этапов. Защита сообщила, что планирует подать апелляцию на решение суда, поскольку, по ее утверждениям, полицейским угрожали и те стреляли в целях самообороны.

В марте рабочая группа ООН по вопросам незаконных задержаний после 10-дневного визита в страну выразила обеспокоенность в связи с нечеловеческими условиями содержания заключенных под стражей и отсутствием правовой помощи в Бразилии.