ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2013, 20:52

Twitter меняет правила пользования соцсетью после возбужденных Скотланд Ярдом дел об угрозах

Twitter меняет правила пользования соцсетью после возбужденных Скотланд Ярдом дел об угрозах
Фото с сайта www.kp.ru

Представители соцсети Twitter опубликовали новые правила для пользователей с целью пресечь нарушения и предотвратить участившиеся сообщения с угрозами взрывов и изнасилований в адрес женщин-журналисток. Недавно такие угрозы получили депутат и активистка движения за женское равноправие, сообщает The Guardian.

В сообщении, опубликованном в английском блоге Twitter, старший директор по вопросам доверия и безопасности компании Дель Харви и главный управляющий из Великобритании Тони Ванг пишут, что сеть микроблогов обновила свои правила о недопустимости угроз и оскорблений. По их словам, компания хочет, "чтобы пользователи чувствовали себя в безопасности в сети Twitter, поэтому новые правила должны четко дать понять это любому, кто считает, что подобные действия возможны и допустимы".

Компания наняла дополнительный персонал для обработки сообщений об угрозах, и со следующего месяца на главном сайте и в приложениях Twitter будет активирована кнопка "Сообщить о нарушении" ("report abuse"), с помощью которой можно пожаловаться на нарушения. Сейчас эта функция доступна только на некоторых мобильных устройствах.

Эти меры были приняты после того, как полиция сообщила, что проводит расследования относительно восьми случаев угроз в Twitter. Скотланд-Ярд заявил, что подразделение полиции по киберпреступлениям рассматривает дела, три из которых связаны с инцидентами за пределами Лондона.

Twitter оказался в центре внимания после того, как три журналистки, в том числе обозреватель из Guardian Хэдли Фримен, обозреватель Independent Грейс Дент, член парламента от лейбористов Стелла Кризи и активистка феминистского движения Кэролайн Криадо-Перес сообщили, что в их адрес поступают сообщения с угрозами изнасилований. В связи с угрозами в адрес Кризи и Криадо-Перес были арестованы два человека, а анонимные учетные записи, с которых приходили угрозы, были заблокированы.