ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2013, 20:18

Духовный лидер движения "Братья-мусульмане" арестован в Каире

Духовный лидер движения "Братья-мусульмане" арестован в Каире
Фото с сайта publicintelligence.net

Духовный лидер исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Бади взят под стражу 20 августа в Каире, сообщает Associated Press.

Бади был задержан в своей квартире в районе Наср-Сити на северо-востоке Каира, недалеко от места, где проходила шестинедельная забастовка в поддержку Мухаммеда Мурси, свергнутого военными президента Египта.

Мурси был отстранен от власти военными 3 июля, после того как по всей стране прошли массовые демонстрации, участники которых требовали отставки президента. Он был также обвинен в сговоре с боевиками палестинской группировки ХАМАС и соучастии в убийствах и пытках демонстрантов во время восстаний в декабре.

Во ходе протестов "Братьев-мусульман" сотни участников этого движения были убиты. А в минувшую пятницу стало известно о том, что был застрелен сын Бади Аммар. Теперь духовный лидер и его заместители предстанут перед судом в конце августа по обвинению в причастности к убийству восьми демонстрантов в Каире.

Агентство также сообщает, что, согласно положениям новой конституции Египта, политические партии на религиозной основе будут запрещены.