ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2013, 21:26

Информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг приговорен к 35 годам лишения свободы

Информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг приговорен к 35 годам лишения свободы
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Военный суд Форт-Мид, штат Мэриленд, США, приговорил рядового армии США Брэдли Мэннинга к 35 годам лишения свободы за передачу секретных документов проекту Wikileaks, сообщает The Washington Post. Ранее судья полковник Дениз Линд признала его виновным по 20 из 22 пунктов предъявленного обвинения, однако по самом тяжкому обвинению — в пособничестве противнику — он был оправдан.

25-летний рядовой 1-го класса войск США Брэдли Мэннинг обвинялся в раскрытии и передаче более 700 000 секретных файлов, видеозаписей боевых действий и депеш министерства иностранных дел проекту Джулиана Ассанджа для публикации в открытом доступе. Мэннингу, служившему аналитиком разведки в Ираке в 2009-2010 гг., грозило заключение сроком 99 лет без права досрочного освобождения.

Государственное обвинение запросило для Мэннинга 60 лет лишения свободы, однако судья Линд снизила этот срок почти вдвое. Согласно приговору, вопрос об условно-досрочном освобождении может быть рассмотрен не раньше, чем через 10 лет. В досудебном заключении Мэннинг пробыл 3 года и 3 месяца, поэтому фактически он может оказаться на свободе уже через семь лет.

Во время заключительного слова Мэннинг обратился к суду и попросил прощения за то, что причинил вред Соединенным Штатам.