ПРАВО.ru
Интерправо
29 августа 2013, 19:38

Военнослужащий из США, расстрелявший сослуживцев с криком "Аллах акбар", приговорен к смерти

Военнослужащий из США, расстрелявший сослуживцев с криком "Аллах акбар", приговорен к смерти
Фото с сайта www.independent.co.uk

Присяжные военного суда единогласно приговорили Нидала Малика Хасана к смертной казни посредством инъекции за убийство 13 человек и ранение 30 человек в Форт-Худе, штат Техас, США, сообщает The Independent.

Все 13 присяжных заседателей проголосовали за смертельный приговор Хасану. Если бы хотя бы один из офицеров был против, преступника ждало бы пожизненное заключение.

Хасан, родившийся в США, обвинялся по более чем 40 пунктам, касающимся убийства и покушения на убийство. В 2009 году он открыл стрельбу в медицинском пункте военной базы в Форт-Худе, где солдаты проводили подготовку перед отправлением в Афганистан. С криком "Аллах акбар!" ("Бог велик!") он открыл огонь по людям, убив 13 человек, 12 из которых были солдатами. В своем вступительном заявлении он сказал, что хочет прекратить "войну Америки против ислама".

Хасан, желавший мученической смерти, станет шестым американским солдатом в камере смертников тюрьмы Форт-Ливенворт, штат Канзас, США. Теперь приговор должен одобрить действующий президент США.

Главный обвинитель по этому делу, полковник Майк Маллиган, сказал: "Он никогда не будет мучеником. Он преступник. Он хладнокровный убийца". Маллиган считает, что смертная казнь является не "данью Богу", а долгом обществу, "ценой за его убийственную ярость".