ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2013, 16:36

Сотрудники Международного трибунала по делам "Красных Кхмеров" объявили забастовку из-за задержки зарплаты

Сотрудники Международного трибунала по делам "Красных Кхмеров" объявили забастовку из-за задержки зарплаты
Фото с сайта wikipedia.org

Около 100 сотрудников Международного военного суда по делам "Красных Кхмеров" в Пномпене объявили забастовку в воскресенье в знак протеста против невыплаты зарплаты с июня 2013 года, сообщает Jurist.

Более 250 сотрудников, включая судей, прокуроров и переводчиков не получают зарплату с июня этого года из-за бюджетных проблем. Трибунал "Красных Кхмеров" при поддержке ООН получает финансирование за счет добровольных взносов со стороны Японии, Евросоюза и Австралии. Ранее, в марте этого года, сотрудники трибунала уже устраивали забастовки, в результате чего работа суда была приостановлена на две недели.

Режим "Красных Кхмеров" был свергнут еще в 1979 году. Однако расследования военных преступлений времен геноцида в Камбодже продолжается. Лидеры этого движения были обвинены в гибели около 1,7 млн человек (около одной трети населения Камбоджи) от голода, болезней и непосильного труда в 1975-1979 гг. В 2001 году была создана Чрезвычайная палата в судах Камбоджи для проведения расследований и привлечения лиц, подозреваемых в геноциде, к ответственности. В настоящее время суд готовится к процессам над лидерами этого движения Нуон Чеа и Кхиеу Самфан.  

В 2011 году начались слушания по делам четырех бывших лидеров "Красных Кхмеров". Нуон Чи, арестованный в 2007 году, сказал, что "никогда не мог заказать чью-то смерть", но он будет сотрудничать со следствием. Йенг Сари и его жена Йенг Тирит были также задержаны в 2007 году, однако Сари умер во время досудебных разбирательств, а Тирит была освобождена. Другой подсудимый Кхиеу Самфан является бывшим главой государства. В 2010 году Чрезвычайная палата в судах Камбоджи вынесла первый и пока единственный приговор по делам о геноциде против Каинга Гуэк Ива, больше известного под именем "Датч", отвечавшего за тюрьму "S-21" в Пномпене.