ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2013, 18:57

В Германии предъявлены обвинения 92-летнему бывшему солдату Ваффен-СС

В Германии предъявлены обвинения 92-летнему бывшему солдату Ваффен-СС
Фото AP

Суд Германии предъявил обвинение 92-летнему бывшему члену Ваффен-СС Сьерту Брюинзу в убийстве голландского солдата сопротивления в 1944 году, сообщает AP.

Сьерт Брюинз, немец голландского происхождения, в 1941 году добровольно вступил в ряды войск СС после оккупации Нидерландов нацистами. Он служил в полиции безопасности, выслеживающей бойцов сопротивления и евреев.

Адвокат Клаус Петер Книффка заявил, что его подзащитный будет отвечать только на те вопросы в ходе судебного разбирательства, которые не будут связаны с предъявленным обвинением. Сам Брюинз не делает никаких заявлений. "Наша тактика заключается в том, чтобы молчать в отношении обвинений", сказал адвокат. Несмотря на преклонный возраст, Брюинз был в состоянии предстать перед судом, хотя Книффка заявил, что его подзащитный чувствует слабость из-за стресса. Из-за преклонного возраста подсудимого судебные заседания не должны длиться более трех часов.

В 1980-х Брюинз уже отбывал срок за причастность к убийству двух голландских евреев и бойца сопротивления в сентябре 1944 года в городе Аппингедам, недалеко от немецкой границы с Нидерландами. По словам Брюинза, он и его сообщник, который уже умер, убили солдата, когда тот попытался сбежать. Сестра убитого солдата, арестованная нацистами в 1944 году по подозрению в причастности к сопротивлению, принимала участие в судебном процессе как соистец.