ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2013, 20:37

Google просит суд отклонить иск пользователей, недовольных автоматическим сканированием почты

Google просит суд отклонить иск пользователей, недовольных автоматическим сканированием почты

Адвокаты Google сделали заявление о том, что практика электронного сканирования аккаунтов пользователей Gmail (сервис электронной почты) является законной, и просят суд отклонить коллективный иск, требующий запрета этой практики, сообщает AP

В заявлении представителей Google говорится, что "люди должны ожидать, что их письма будут автоматически проверяться". В иске, поданном в мае, говорится, что "Google незаконно открывает, читает и использует далее содержание личных сообщений пользователей электронной почты", указывая на нарушение закона Калифорнии о неприкосновенности частной жизни и федерального закона о прослушивании разговоров. В иске отмечено, что компания сканирует даже сообщения, отправленные пользователям Gmail от пользователей соцсетей, которые не соглашались с условиями компании.

Google неоднократно описывал, как он использует рекламу с помощью сообщений пользователей. Если кто-то получил много сообщений о каком-либо фотоаппарате, пользователю покажут рекламу местного магазина, где его можно купить. Google говорит, что этот процесс "полностью автоматизирован, и ни один человек не читает вашу электронную почту".