ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2013, 19:54

Кения может стать первой страной, которая выйдет из-под юрисдикции Международного уголовного суда

Кения может стать первой страной, которая выйдет из-под юрисдикции Международного уголовного суда
Фото с сайта ictville.com

Парламент Кении обсуждает окончание членства в Международном Уголовном Суде (МУС) в преддверии процесса над вице-президентом Уильямом Руто, сообщает Jurist.

Парламентский вице-спикер Джойс Лабосо назначил специальное заседание Ассамблеи на четверг. Даже если Кения решит покинуть МУС, на дело Руто это не повлияет, потому что его разбирательство уже началось. Кроме того, парламент, как ожидается, проголосует за выход из Римского статута (на основании которого учрежден МУС). Но окончание членства требует подачи заявления в ООН, и займет не менее года. Кения, таким образом, может стать первой страной, которая покинет МУС.

На этой неделе суд начинает рассмотрение дела Руто, обвиняемого по трем пунктам в преступлениях против человечности. 12 ноября в Гааге начнется заочный суд над президентом Ухуру Кеньятта, обвиненном также в преступлениях против человечности по пяти пунктам.

В июле МУС отклонил просьбу кенийских властей о переносе рассмотрении дела в Кению или Танзанию. Дела Руто и Кеньятты были отложены до осени. Ранее в мае посол Кении в ООН просил, чтобы обвинения с президента были сняты. Кеньятта смог выиграть выборы на пост президента в марте, даже несмотря на то, что был обвинен в преступлениях против человечности.