ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2013, 17:45

Международный трибунал по Бангладеш предъявил обвинения еще одному лидеру исламских фундаменталистов

Международный трибунал по Бангладеш предъявил обвинения еще одному лидеру исламских фундаменталистов
Фото с сайта www.rediff.com

Международный уголовный трибунал Бангладеш в четверг предъявил обвинения лидеру исламских фундаменталистов Миру Куасему Али в преступлениях против человечности, совершенных во время освободительной войны 1971 года, сообщает Jurist.

Али, члену Центрального исполнительного комитета движения Джамаат-и-Ислами, было предъявлено обвинение по 14 пунктам, включая убийства, похищения и пытки. Он также обвиняется в убийстве восьми человек в городе Читтагонг на юго-востоке Бангладеш. Начало разбирательства по этому делу назначено на 30 сентября.

Али был арестован в июне прошлого года. В июле прокуратура объявила о задержании помощника Генерального секретаря одной из крупнейших исламистских политических партий по обвинению в шести военных преступлениях. Мохаммад Али был приговорен к смертной казни за преступления во время восстания в 1971 году. Также бывший лидер Джамаат-и-Ислами Гулам Азам был признан Международным трибуналом виновным по пяти пунктам в подготовке заговора, подстрекательстве, пособничестве и убийствах.

Международный уголовный трибунал был создан в 2010 году с целью расследования преступлений, совершенных в 1971 году во время освободительной войны.