ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2013, 14:55

Отстраненному президенту Египта Мухаммеду Мурси предъявлено обвинение в оскорблении судебной власти

Отстраненному президенту Египта Мухаммеду Мурси предъявлено обвинение в оскорблении судебной власти
Фото с сайта www.trend.az

Генпрокуратура Египта в минувшие выходные обвинила бывшего президента страны Мухаммеда Мурси в "оскорблении правосудия" и увеличила срок его пребывания в тюрьме, сообщает Jurist.

В 2005 году в телевизионном интервью Мурси обвинил 22 судей в фальсификации итогов президентских выборов, на которых победил Хосни Мубарак. Таким образом срок заключения главы исламистского движения "Братья-мусульмане" был увеличен еще на четыре дня. Место нахождения Мухаммеда Мурси неизвестно.

Ранее 19 августа генпрокурор Египта приказал продлить арест сверженного президента еще на 15 дней, пока проводится расследование. По версии полиции, Мурси вступал в сговор с палестинскими боевиками группировки ХАМАС во время восстаний 2011 года. Экс-президент также обвиняется во вмешательстве в уголовное преследование и давление на судебную власть.

Отметим, Мурси и еще 14 сторонниками исламистского движения "Братья-мусульмане" вменяется также "подстрекательство к насилию и кровопролитию". Речь идет, главным образом, о столкновениях 5 декабря 2012 года у президентского дворца. Тогда Мурси приказал разогнать демонстрацию, в ходе чего семь человек погибло, более 600 получили ранения.