ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2013, 19:56

Американец второй раз приговорен к смертной казни за убийство двух детективов

Американец второй раз приговорен к смертной казни за убийство двух детективов

31-летний Ронел Уилсон из Нью-Йорка, США, приговорен к смертной казни через три года после того, как был отменен его первый смертный приговор, сообщает Reuters.

Уилсон станет первым заключенным из Нью-Йорка в федеральной тюрьме смертников за последние 60 лет. Ему предъявлено обвинение в убийстве двух детективов — Джеймса Неморина и Родни Эндрюса. Он убил выстрелами в упор сотрудников правоохранительных органов во время спецоперации на Стейтен-Айленд в 2003 году. Дело Уилсона рассматривалось более 10 лет.

Коллегия присяжных настаивала на смертной казни для Уилсона с июля. Важным фактором такого решения стало его агрессивное поведение в тюрьме. "Уилсон манипулировал сотрудниками тюрьмы в своих интересах, запугивал слабых и уязвимых заключенных и даже имел продолжительные сексуальные отношения с сотрудником женского пола, что привело к рождению ребенка", — сказал окружной судья Николас Гарауфис.

До вынесения приговора Уилсон обратился к семьям своих жертв и попросил у них прощения. "Я глубоко извиняюсь за боль, которую я причинил вам и вашим семьям, — сказал он. — Человеку свойственно ошибаться".

В 2010 году Второй окружной Апелляционный суд отложил смертную казнь Уилсона. Суд постановил, что прокуратура нарушила его конституционные права, когда заявила, что обвиняемый обратился суд, не чувствуя "угрызений совести". Дело было направлено в Федеральный суд Бруклина, Нью-Йорк, для повторного рассмотрения, и правительство решило добиваться смертного приговора второй раз.