ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2013, 19:40

Венесуэльские гвардейцы арестованы после отправки во Францию 30 чемоданов кокаина

Венесуэльские гвардейцы арестованы после отправки во Францию 30 чемоданов кокаина

В Венесуэле три члена национальной гвардии (аналог военной полиции) были арестованы по подозрению в причастности к отправке 1,3 тонны кокаина во Францию, передает BBC News.

Лейтенант, служащий в подразделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и два сержанта Национальной гвардии были задержаны в Венесуэле в рамках расследования дела о переправке огромной партии кокаина из Каракаса во Францию. Еще шесть человек — три англичанина и три итальянца — арестованы во Франции.

По словам министра юстиции и внутренних дел Венесуэлы Мигеля Родригеса, в ближайший дни, как ожидается, будет произведено еще несколько задержаний. Он заявил, что компания Air France, на борту самолета которой были переправлены наркотики, может быть причастна к преступлению.

11 сентября полиция Франции изъяла в аэропорту Шарль де Голль 1,3 тонны кокаина, спрятанные в 30 чемоданах, однако официально об этом стало известно только через 10 дней. Изъятая партия наркотиков стала рекордной для Франции. Ее стоимость оценивается в 200 млн евро.