ПРАВО.ru
Интерправо
26 сентября 2013, 13:23

Гендиректор "Уралкалия" переведен из белорусского сизо под домашний арест

Гендиректор "Уралкалия" переведен из белорусского сизо под домашний арест
Фото с сайта radiovesti.ru

Арестованный 26 августа в Минске генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер минувшей ночью был переведен из сизо, где он содержался с тех пор под домашним арестом. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Баумгертнера, теперь россиянин будет проживать в минской квартире, специально подобранной для него сотрудниками белорусского КГБ. О причинах изменения меры пресечения не сообщается.

Баумгертнер, который также состоял в наблюдательном совете Белорусской калийной компании (БКК), был задержан в Минске по подозрению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Эта статья УК Белоруссии предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Также были возбуждены уголовные дела в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Как заявили в СК Белоруссии, основаниями для возбуждения уголовных дел стали материалы о совершении ими злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие за собой вред государственным и общественным интересам Белоруссии.

В начале сентября Сулейман Керимов, совладелец "Уралкалия", также ставший обвиняемым по "делу Баумгертнера", был объявлен в розыск. Он также обвиняется в злоупотреблении властью и служебным полномочием. Главному акционеру компании грозит до 10 лет лишения свободы, если его вина будет доказана. 

Расследование началось после того, как ОАО "Уралкалий" решило прекратить экспортные продажи через "Белураськалий", что вызвало у последней проблемы со сбытом продукции. По прогнозам участников рынка, цены на калийные удобрения должны упасть с $400 до $300 за тонну.