ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2013, 16:05

Суд отменил пожизненный приговор экс-активисту "Черных пантер", отсидевшему более 40 лет в тюрьме

Суд отменил пожизненный приговор экс-активисту "Черных пантер", отсидевшему более 40 лет в тюрьме
Фото с сайта cnn.com

Суд в Луизиане, США, отменил пожизненный приговор бывшему члену движения "Черные пантеры" Герману Уоллесу, который провел в тюрьме 41 год, передает CNN. Решение было принято в связи с нарушением конституционных прав заключенного. Почти 41 год 71-летний Уоллес провел в одиночной камере тюрьмы Луизианы.

В 1972 году Уоллес был приговорен к пожизненному заключению за убийство тюремщика. Преступление было совершено в тюрьме, в которой активист "Черных пантер" отбывал наказание за вооруженное ограбление.

Летом этого года заключенный обратился в суд с ходатайством о пересмотре дела. Врачи диагностировали у него последнюю стадию рака печени.

В результате Апелляционный суд Луизианы отменил пожизненный приговор, обосновав решение тем, что при рассмотрении дела Уоллеса были допущены процессуальные ошибки. В частности, в число присяжных, принимавших решение по этому делу, не были допущены женщины, что является нарушением 14-й поправки Конституции США. Поправка гарантирует равенство всех американских граждан перед законом.

Прокуратура Луизианы теперь намерена оспорить это решение. В течение 30 дней власти штата должны решить, будет ли начато повторное рассмотрение дела Уоллеса.

Движение "Черные пантеры" появилось в 60-е годы среди афроамериканской молодежи. Их деятельность была направлена на борьбу за права чернокожего населения.