ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2013, 18:14

Оппозиционный блогер из Вьетнама приговорен к 2,5 годам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов

Оппозиционный блогер из Вьетнама приговорен к 2,5 годам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов
Фото AFP

Суд города Ханой, Вьетнам, в среду 2 октября приговорил блогера-дисcидента Ле Куок Куана к 30 месяцам лишения свободы и штрафу почти в $60 000 за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщает BBC.

41-летний Куан был арестован в декабре 2012 года. Ему были предъявлены обвинения в попытке избежать уплаты подоходного налога в $30 000 с прибыли компании, которую он основал. Диссидент не признал свою вину и заявил, что считает себя жертвой политических преследований.

Многочисленные сторонники Куана, включая его брата, собрались в церкви рядом со зданием суда перед началом заседания. В их планы входило провести шествие в поддержку подсудимого, однако неизвестно, удалось ли им это.

Ле Куок Куан, известный правозащитник и блогер, писал о нарушениях правительством политических и религиозных свобод в стране. Впервые он был задержан в 2007 году, когда возвращался со стажировки в Национальном фонде демократии в Вашингтоне, США. В 2012 году он подвергся нападению, по его словам, со стороны представителей власти. А месяц спустя адвокат публично заявил об угрозах, которые получил он и его семья.

Ле Куок Куан уже не первый диссидент, арестованный во Вьетнаме. В сентябре этого года еще три блогера были приговорены к срокам от четырех до 12 лет по обвинению в антиправительственной пропаганде. Ранее в 2008 году к 30 месяцам тюрьмы бал приговорен блогер Нгуен Ван Хай. Его также обвинили  в неуплате налогов. Однако по истечении его срока наказания, он был осужден на 12 лет за организацию пропаганды, направленной против действующего правительства.