ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2013, 19:43

Мать Майкла Джексона проиграла иск на $85 млн к организатору последнего турне поп-короля

Мать Майкла Джексона проиграла иск на $85 млн к организатору последнего турне поп-короля
Фото с сайта www.independent.co.uk

Суд присяжных Калифорнии, США, отклонил иск матери Майкла Джексона Кэтрин против компании AEG Live, передает The Independent. Семья поп-короля обвинила организаторов последних концертов певца в том, что они наняли Конрада Мюррея в качестве личного врача Джексона, который дал своему пациенту смертельную дозу пропофола.

В ноябре 2011 года Конрад Мюррей был приговорен к четырем годам тюрьмы за непредумышленное убийство.

Семья поп-короля требовала от AEG Life компенсации в размере $290 млн. Однако затем сумма иска была снижена до $85 млн.

Компания в свою очередь переложила всю ответственность на покойного певца: Джексон якобы сам попросил врача дать ему анестетик, чтобы он помог ему уснуть. Ответчики также добавили, что певец знал о риске применения пропофола в домашних условиях.

Адвокат семьи Джексон Брайан Пэниш отметил, что проблем о здоровьем у музыканта не возникало, пока Мюррей не начал сотрудничать с AEG Life. Сын Майкла Джексона в суде рассказал, что отец делился с ним своими страхами: тот считал, что компания хочет его убить. Но промоутер утверждал, что не нанимал врача, а Джексон сам его нашел. Компания также заявила, что певец начал злоупотреблять сильнодействующими препаратами еще до заключения контракта с AEG Life.

Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года от передозировки пропофола. Его похоронили в Лос-Анджелесе 3 сентября того же года.