ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2013, 17:18

16-летняя правозащитница из Пакистана получила премию имени Анны Политковской

16-летняя правозащитница из Пакистана получила премию имени Анны Политковской
Фото AFP

16-летняя правозащитница Малала Юсуфзай из Пакистана, раненная в октябре прошлого года талибами, стала лауреатом премии Анны Политковской.

Церемония награждения прошла в Лондоне, Великобритания. Премию девочке вручил 104-летний сэр Николас Уинтон, который в 1939 году отправил из Чехословакии в Лондон восемь поездов с 669 еврейскими детьми. По словам Малалы, она хотела бы "быть такой же храброй, как Политковская", передает РИА Новости.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита в 2006 году в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Премию имени журналистки вручают женщинам, выступающим за защиту прав человека во время войны или военных конфликтов. Она была учреждена международной неправительственной организацией "RAW in War" ("Reach All Women in War" — Помочь каждой женщине на войне).

16-летняя Малала Юсуфзай также номинирована на Нобелевскую премию, которая будет вручена 11 октября, передает The Independent, а также премию Андрея Сахарова "За свободу мысли". В январе этого года она получила премию Симоны де Бовуар, которую выдают защитникам прав женщин.

Малала Юсуфзай с 11 лет вела блог для BBC. Под псевдонимом она рассказывала о жизни региона Сват, Пакистан, который с 2007-го по 2009 г. находился под властью талибов, запретивших девочкам и женщинам получать образование. Блог девочки, посвященный борьбе за свои права, стал очень популярным. В октябре 2012 года боевики группировки "Талибан" остановили школьный автобус, в котором ехала Малала, и открыли по нему огонь. Девочка была тяжело ранена, но выжила, едва не потеряв слух.

Сейчас она учится в Бирмингеме, Великобритания, где живет вместе с родителями.