ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2013, 17:54

Адвокат из Миннесоты может лишиться лицензии за оскорбления католиков

Адвокат из Миннесоты может лишиться лицензии за оскорбления католиков
Фото с сайта www.tntmagazine.com

Верховный суд штата Миннесота, США, может применить штрафные санкции в отношении адвоката за антикатолические высказывания и другие проявления нетерпимости со стороны юриста, передает ABA Journal.

Суду предстоит решить, какое наказание применить по отношению к Ребекке Нетт. Специальный судья настаивает на лишении адвоката лицензии на полгода, а Управление профессиональной ответственности юристов – на сроке от двух лет и более.

Нетт обвинили в том, что она выражала нетерпимость к католикам и "сыпала" оскорблениями в их адрес на нескольких заседаниях, где она принимала участие. Она также назвала федерального судью "фанатиком". Чем вызвано такое отношение женщины к представителям католицизма, издание не уточняет.

После того как закончится срок приостановки статуса Нетт, ей придется ходатайствовать о восстановлении. Адвокат по дисциплинарным правам выступает против намерений судьи лишить Нетт лицензии, утверждая, что этот случай "недостаточно серьезный".

Адвокат Ребекки Нетт заявил, что хоть его подзащитная не извинялась за свои действия, но то, что она не обжалует решение о лишении должности, свидетельствует об "угрызениях совести".