ПРАВО.ru
Интерправо
9 октября 2013, 11:24

Суд Аризоны отменил закон, запрещающий попрошайничать в общественных местах

Суд Аризоны отменил закон, запрещающий попрошайничать в общественных местах

Федеральный суд штата Аризона, США, отменил принятый 25 лет назад закон о привлечении к ответственности людей, которые попрошайничают в общественных местах, передает Arizona Republic. По мнению судьи, этот закон нарушает свободу слова.

В начале этого года Американский союз гражданских свобод и адвокат Мик Джордал подали иск от имени Марлен Болдуин, пожилой женщины, которая была арестована в городе Флагстафф за то, что просила деньги на еду и проезд в автобусе. К иску также присоединились еще двое попрошаек и благотворительная организация Food Not Bomb ("Еда вместо бомб"), обеспечивающая питание беднякам в городе.

"Многие из людей, арестованных за попрошайничество, просто нуждаются в помощи, — сказал Джордал. — Правоохранительные органы должны встать на защиту конституционных прав мирных нищих, а не только реагировать на жалобы влиятельных бизнесменов, которые хотят убрать с виду бездомных и бедняков".

Судья окружного суда Нил Вэйк в минувшую пятницу отменил закон, принятый в 1988 году, и запретил "преследование лиц, занимающихся мирным попрошайничеством в общественных местах". В течение 30 дней правоохранительные органы будут уведомлены об изменениях. По словам юридического директора Американского союза гражданских свобод Дэна Почоды, теперь "интересы местных предпринимателей не будут ставиться выше прав лиц, ищущих деньги на еду".