ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2013, 20:41

Итальянский киномагнат, спродюсировавший фильм "Жизнь прекрасна", получил 7 лет тюрьмы за хищения

Итальянский киномагнат, спродюсировавший фильм "Жизнь прекрасна", получил 7 лет тюрьмы за хищения
Фото с сайта www.yaom.ru

Суд Рима, Италия, приговорил киномагната и бывшего сенатора Витторио Чекки Гори к семи годам тюрьмы, сообщают местные СМИ. Его обвиняли в доведении до банкротства компании Finmavi. Суд также постановил заморозить активы известного продюсера.

Обвинение требовало для 71-летнего Чекки Гори более длительного срока наказания: 10 лет лишения свободы. Следствие считает его виновным в хищении средств кинокомпании общей суммой более 600 млн евро и доведении ее до банкротства в 2006 году. Суд постановил конфисковать все имущество кинопромышленника и лишить его права занимать государственные должности.

Вместе с Чекки Гори по этому делу на пять лет осужден его помощник Луиджи Бароне.

В феврале этого года продюсер уже был приговорен к шести годам тюрьмы и выплате штрафа в 11,5 млн евро. Тогда его признали виновным в доведении до процедуры банкротства другой кинокомпании — Safin Cinematografica и хищении 24 млн евро. Оба приговора были вынесены судами первой инстанции. Теперь дела поступят на рассмотрение в апелляционные суды.

Витторио Чекки Гори за всю свою карьеру выпустил около 180 фильмов. Самый известные из них — "Почтальон" Майкла Рэдфорда и "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи — в общей сложности завоевали четыре премии Оскар. Чекки Гори также занимал должность сенатора: в 1996 и 2001 годах его избирали в Сенат от Итальянской народной партии.