ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2013, 15:11

Бывшему президенту Пакистана Первезу Мушараффу домашний арест заменили на залог

Бывшему президенту Пакистана Первезу Мушараффу домашний арест заменили на залог
Фото с сайта www.yerkir.am

Верховный суд Пакистана в четверг постановил освободить под залог экс-президента страны Первеза Мушаррафа, находящегося под домашним арестом, передает The Independent. Он является фигурантом дела об убийстве в 2006 году лидера белуджистанских националистов Акбара Бугти.

Акбар Бугти был убит во время правления Мушаррафа в 2006 году в ходе военной операции. Он возглавлял повстанцев, боровшихся за расширение автономии Белуджистана.

В среду суд рассмотрел апелляцию адвокатов Мушаррафа на отказ выпустить его под залог по этому делу. Судьи решили, что существенных доказательств причастности экс-президента к убийству Бугти нет.

Теперь 70-летний Мушарафф должен заплатить два залога в размере 1 млн пакистанских рупий каждый (почти по $9500). После освобождения из-под домашнего ареста, во время которого он находился в своей резиденции в пригороде Исламабада, генерал планирует улететь в Дубай. Сделать это он сможет, как только будут улажены все юридические формальности. По словам защиты подсудимого, генерал мог покинуть страну и без залога, так как он является "свободным человеком".

Ранее эта мера пресечения была снята с Мушаррафа и по двум другим делам, по которым он проходил обвиняемым: по делу об убийстве бывшего президента Пакистана Беназир Бхутто и по делу о введении чрезвычайного положения и аресте верховных судей. Все эти преступления были совершены в 2007 году. В случае, если его вина будет доказана, ему может грозить наказание в виде смертной казни.

Ранее на этой неделе суд города Равалпинди, Пакистан, принял решение повторно начать с 22 октября процесс по делу об убийстве Бхутто заново.