ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2013, 20:27

В США предъявлены обвинения раввинам, которые пытали ортодоксальных евреев по заказу их жен, ищущих развода

В США предъявлены обвинения раввинам, которые пытали ортодоксальных евреев по заказу их жен, ищущих развода
Фото с сайта www.bbc.co.uk

В Нью-Йорке, США, двум раввинам и еще восьмерым подозреваемым, были предъявлены обвинения в похищениях и пытках ортодоксальных евреев, целью которых было заставить их дать согласие на развод, передает BBC News.

Главными фигурантами этого дела являются 68-летний Мендель Эпстейн и 55-летний Мартин Уолмарк, раввины из Нью-Джерси. По официальным данным, обвиняемые вместе со своими сообщниками получали взятки в размере десятков тысяч долларов от жен ортодоксальных евреев, которые не хотели давать согласие на развод. Преступная группировка похищала, запугивала и пытала несговорчивых мужей с целью получения необходимых для развода документов. Все предполагаемые преступники находятся под стражей.

Аресты предполагаемых преступников были произведены после расследования ФБР. Агент спецслужбы представилась женой ортодоксального еврея, пытающейся развестись с мужем, и связалась с обвиняемыми. Они согласились помочь женщине путем похищения и пыток ее супруга. Эпстейн рассказал, что они нанимают "крутых парней", которые обычно используют электрошокеры, дубинки, а также надевают своим жертвам на голову пластиковые пакеты.

Согласно традициям иудаизма, религиозный развод оформляется только с согласия мужа, который должен предоставить жене документ под названием "гет". Без него супружеские отношения на религиозном уровне не могут быть разорваны, даже если гражданский брак ортодоксальных евреев расторгнут.