ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2013, 17:59

Верховный суд Великобритании обязал двух несовершеннолетних сестер пройти вакцинацию вопреки желанию их матери

Верховный суд Великобритании обязал двух несовершеннолетних сестер пройти вакцинацию вопреки желанию их матери
Фото с сайта faqs.org

Верховный суд Великобритании вынес постановление, согласно которому две сестры 11 и 15 лет должны будут пройти вакцинацию корево-паротитно-краснушным препаратом (КПК), несмотря на отказ их матери, передает The Guardian.

Родители девочек ранее приняли решение не делать прививки дочерям после появившейся информации о том, что вакцина КПК способствует развитию аутизма. Однако вскоре отец сестер изменил свое мнение из-за резкого увеличения случаев заболевания корью, свинкой и краснухой.

Мать девочек, в свою очередь, не дала свое согласие на прививку из-за того, что в состав препарата входят компоненты животного происхождения, а одна из ее дочерей является веганом.

В январе этого года адвокат отца написал письмо матери сестер. В нем говорилось, что, если она не даст свое согласие, то дело дойдет до суда. Однако женщина не изменила своего мнения, и спором уже бывших супругов занялся Семейный отдел Верховного суда.

В 1998 году в медицинском журнале The Lancet был опубликован доклад доктора Эндрю Вэйкфилда об угрозе развития аутизма и заболеваний пищеварительного тракта после вакцинации КПК. В результате многие родители отказались от проведения трехэтапных прививок своим детям. Однако в 2010 году выводы доклада доктора Вэйкфилда были опровергнуты его коллегами.