ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2013, 15:54

Апелляционный суд Канады признал запрет на эвтаназию законным

Апелляционный суд Канады признал запрет на эвтаназию законным
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Апелляционный суд канадской провинции Британская Колумбия признал законным запрет на эвтаназию, передает канадское издание National Post. Суд пересмотрел решение нижестоящей инстанции, постановившей, что запрет нарушает права смертельно больных канадцев, неспособных самостоятельно покончить жизнь самоубийством.

В июне 2012 года Верховный суд Британской Колумбии постановил, что закон, запрещающий эвтаназию, нарушает конституцию. Это решение было принято после рассмотрения судом иска 64-летней Глории Тейлор, страдающей неизлечимым заболеванием центральной нервной системы. Женщина входила в группу из пяти истцов, оспаривавших запрет.

Судья Линн Смит разрешила врачам провести эвтаназию. Она также постановила, что парламент должен в течение года подготовить изменения в закон, запрещающий помогать смертельно больным пациентам умереть. Сама Тейлор скончалась осенью 2012 года от перфорации кишечника, не связанной с ее заболеванием.

Судебное решение было оспорено канадскими властями в апелляционном суде Британской Колумбии, который, в свою очередь, встал на их сторону. По мнению двух из трех судей, изменений в законе об эвтаназии недостаточно, чтобы "подорвать" решение Верховного суда от 1993 года. Тогда смертельно больная Сьюзи Родригез обжаловала конституционный запрет на эвтаназию в ВС Канады. Но суд подтвердил его законность.