ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2013, 20:10

МУС решил, что Ливия способна самостоятельно судить главу разведки Каддафи

МУС решил, что Ливия способна самостоятельно судить главу разведки Каддафи
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Международный уголовный суд (МУС) решил, что бывшего главу разведывательной службы Ливии Абдуллу аль-Сенусси нужно судить на родине, а не в Гааге, передает BBC News.

Это решение означает, что МУС не будет требовать выдачи аль-Сенусси из Ливии. Суд постановил, что Ливия способна самостоятельно провести расследование дела экс-главы разведки, тем более, что на родине ему предъявлены те же обвинения, что и в Гааге.

Абдулла аль-Сенусси был одним из наиболее влиятельных лиц в эпоху правления Муаммара Каддафи. Он обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время восстания, приведшего к свержению главы Ливии. Сейчас он находится в заключении в городе Зинтан.

При этом сообщается, что МУС по-прежнему требует экстрадиции сына Муаммара Каддафи Саифа аль-Ислама. Он также обвиняется в военных преступлениях вместе с еще 36 фигурантами дела аль-Сенусси.

Адвокат бывшего главы разведки Ливии заявил, что он шокирован решением суда. По его словам, "ливийская система правосудия развалена", а его подзащитного "почти неизбежно приговорят к смертной казни".

Предварительные слушания по делу аль-Сенусси и еще 20 высокопоставленных чиновников режима Каддафи начались в Триполи в сентябре. 

Аль-Сенусси после гражданской войны в Ливии скрывался в Мавритании, но был экстрадирован на родину в прошлом году.