ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2013, 18:11

Турист из Южной Кореи получил в Иране семь лет за фотографии военных объектов

Турист из Южной Кореи получил в Иране семь лет за фотографии военных объектов

Суд Ирана приговорил к семи годам тюрьмы гражданина Южной Кореи за съемку секретных объектов, сообщает издание The Chosunilbo.

Правительство Ирана сообщило МИД Южной Кореи об аресте 44-летнего гражданина по фамилии Ким через два дня после его задержания. По словам депутата от Демократической партии Пак Пен Сока, южнокореец был арестован в Иране еще в октябре 2012 года, а приговор суд вынес в сентябре этого года.

Согласно судебным документам, Ким был признан виновным в шпионаже на объектах государственной безопасности. У мужчины были найдены фотографии полицейских участков, иностранных посольств, военных объектов и пограничных знаков, которые он якобы собирался передать спецслужбам иностранного правительства. Однако суд не уточнил, на какое именно правительство работал Ким.

Путешествуя по Ближнему Востоку, Ким получил трехмесячную визу в Иран в начале октября прошлого года. В консульстве он сообщил, что не имеет постоянной работы, но любит путешествовать в отдаленные районы и фотографировать. Ким отрицал обвинения в шпионаже и настаивал на том, что он обычный турист.

Как сообщил министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се, посольство ведет переговоры о досрочном освобождении осужденного и оказывают ему консульскую помощь.