ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2013, 17:12

Берлускони два года не сможет занимать государственые должности по решению суда

Берлускони два года не сможет занимать государственые должности по решению суда
Фото с сайта polittech.org

Суд Милана запретил бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони занимать государственные должности в течение двух лет, передает BBC News.

Берлускони теперь может обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. При этом постановление суда вступит в силу только после того, как его одобрит парламент.

Решение суда было вынесено после окончательного приговора по делу Mediaset, в рамках которого Берлускони был признан виновным в совершении финансовых махинаций. По версии прокуратуры, Берлускони был ответственным за создание в своей вещательной корпорации схемы покупки прав на американские фильмы, которая позволяла избегать уплаты налогов.

В октябре 2012 года экс-премьера приговорили к четырем годам лишения свободы за мошенничество. В августе этого года кассационный суд отклонил апелляцию Берлускони, подтвердив вынесенный ранее вердикт. Однако срок ему сократили до одного года согласно закону об амнистии 2006 года. При этом из-за солидного возраста наказанием для Берлускони будет домашний арест или общественные работы. На прошлой неделе адвокаты политика подали прошение, согласно которому Берлускони хочет отбывать наказание как раз на общественных работах.

Тогда же суд Милана запретил бывшему премьер-министру занимать государственные посты в течение пяти лет. Но впоследствии суд постановил, что нужно пересмотреть эту часть наказания.

Сильвио Берлускони до сих пор является сенатором. Голосование за исключение политика из Сената, как ожидается, пройдет в течение нескольких следующих недель. В том случае, если экс-премьера исключат из Сената, он будет лишен политической неприкосновенности в неоконченных судебных разбирательствах.

В июне этого года Берлускони был приговорен к семи годам тюрьмы за секс с несовершеннолетней проституткой и злоупотребление властью. Если же политику не удастся обжаловать приговор, то он вступит в силу. Также ему грозил год лишения свободы за публикацию телефонных разговоров своих политических оппонентов.