ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2013, 16:15

ЕСПЧ обязал суд Испании освободить баскскую террористку, осужденную на 3828 лет

ЕСПЧ обязал суд Испании освободить баскскую террористку, осужденную на 3828 лет

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Испания должна выпустить на свободу жительницу Басконии, осужденную за соучастие в терактах, передает Jurist.

Испанский суд приговорил Инес дель Рио Прада к 3828 годам тюрьмы за соучастие в убийстве 24 человек в 80-х годах прошлого века. Чтобы воспрепятствовать освобождению террористки, власти Испании применили против нее "доктрину Паро". Согласно ей, террористы не имеют право выйти из тюрьмы досрочно.

До 2003 года максимальный тюремный срок в Испании составлял 30 лет. При этом, если заключенный раскаивается, он может выйти на свободу уже через 15-20 лет.

Однако ЕСПЧ считает, что применение доктрины нарушает соглашение по правам человека. Суд постановил отпустить террористку и выплатить ей компенсацию 30 000 евро, так как, согласно уголовному кодексу Испании, Инес дель Рио должна была выйти на свободу в 2008 году. "Применение "доктрины Паро" задержало освобождение Инес дель Рио Прада почти на девять лет", — говорится в пресс-релизе, опубликованным ЕСПЧ.

Теперь власти Испании опасаются, что в случае исполнения этого приговора придется отпустить еще около ста заключенных, которые уже провели в тюрьме положенные сроки.