ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2013, 17:25

Президенту Кении разрешили не приезжать в Гаагу на процесс по его делу

Президенту Кении разрешили не приезжать в Гаагу на процесс по его делу
Фото Getty Images

Судьи Международного уголовного суда (МУС) разрешили президенту Кении Ухуру Кениатте, обвиняемому в преступлениях против человечности, не присутствовать на всех заседаниях по его делу, которое будет рассматривать по существу с 12 ноября, передает издание Jurist.

Решение суда было принято почти единогласно. Гаагский суд вынес такое постановление, чтобы Кениатта мог присутствовать в Кении для исполнения своих обязанностей. Однако МУС отметил, что главе государстве все же придется посещать ключевые заседания.

Ранее адвокаты Кениатты заявили о наличии доказательств запугивания свидетелей защиты. В октябре же МУС выдал ордер на арест подозреваемого в травле свидетелей обвинения в деле против вице-президента Кении Уильяма Руто, процесс над которым начался 10 сентября. Ему предъявлены те же обвинения, что и Кениатте.

Глава Кении и его заместитель обвиняются в совершении преступлений против человечности во время кризиса в стране, начавшегося после президентских выборов в 2007 году. Тогда в ходе массовых беспорядков погибло по меньшей мере 1 100 человек, 600 000 мирных граждан стали беженцами. Руто и Кениатта не признают свою вину.