ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2013, 18:12

Судьба апелляции Бо Силая на пожизненный приговор решится в пятницу

Судьба апелляции Бо Силая на пожизненный приговор решится в пятницу
Фото AFP/GETTY

Народный суд высшей инстанции провинции Шаньдун вынесет решение по апелляции на приговор бывшему высокопоставленному китайскому чиновнику Бо Силаю 25 октября, передает Agence France-Presse. Заседание будет проходить в провинции Шаньдун.

Суды высшей инстанции, жестко контролируемые правящей коммунистической партией, редко рассматривают апелляции, сообщает агентство. Аналитики считают, что у Силая мало шансов на удовлетворение жалобы.

Ранее сообщалось, что апелляционный процесс займет до двух месяцев.

Напомним, 22 сентября суд средней инстанции города Цзинань приговорил бывшего члена политбюро ЦК Компартии Бо Силая к пожизненному заключению с конфискацией имущества и лишением политических прав. Силай был признан виновным в получении взяток на общую сумму более $4 млн, хищении $800 000 государственных средств и превышении должностных полномочий. Стоит отметить, что пункт о злоупотреблении властью связан со скандалом вокруг жены бывшего политика — Гу Кайлай, приговоренной к смертной казни за убийство британского поданного Нила Хейвуда: Силай пытался остановить расследование этого преступления.

Опальный политик не признавал своей вины как во время судебного процесса, так и после вынесения приговора.

Расследование в отношении Бо Силая, некогда успешного политика, началось в 2012 году. Он был исключен из политбюро ЦК Компартии и лишен места в парламенте Китая. Сам Силай утверждает, что его подставили из-за резко возросшей популярности.