ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2013, 13:15

Врач, осужденный за убийство Майкла Джексона, досрочно вышел на свободу

Врач, осужденный за убийство Майкла Джексона, досрочно вышел на свободу

Бывший врач "поп-короля" Майкла Джексона Конрад Мюррей, осужденный на четыре года тюрьмы за непредумышленное убийство музыканта, на этой неделе был освобожден из тюрьмы Лос-Анджелеса, США, сообщает The Los Angeles Times.

Мюррей провел за решеткой только половину положенного срока. Сотрудники тюрьмы подтвердили, что бывший кардиолог вышел на свободу в понедельник в 00:01 по местному времени.

Как передает канал CNN, 60-летний Мюррей смог покинуть стены тюрьмы досрочно благодаря особенностям закона штата Калифорния, который позволил считать один день тюремного заключения за два.

Освобождение врача было запланировано на утро понедельника, чтобы избежать встречи с поклонниками Джексона, угрожавшими Мюррею.

Конрад Мюррей был признан виновным в непредумышленном убийстве Майкла Джексона и приговорен к четырем годам лишения свободы в 2011 году. По версии следствия врач дал певцу смертельную дозу пропофола. Осужденный свою вину не признает, говоря, что он не приносил препарат в дом музыканта.

Адвокаты Мюррея утверждают, что у Джексона в течение последних нескольких лет была сильная зависимость от успокоительных и обезболивающих препаратов. По их словам, певец самостоятельно принял смертельную дозу пропофола, а не по рекомендации Мюррея.

"Поп-король" скончался на 51-м году жизни 25 июня 2009 года. Его похоронили в Лос-Анджелесе 3 сентября того же года.