ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2013, 20:12

Американский город судится с фабрикой острого соуса из-за "нарушающего общественных порядок" запаха

Американский город судится с фабрикой острого соуса из-за "нарушающего общественных порядок" запаха
Фото с сайта news.headline.kz

Администрация Ирвиндейла – небольшого города в Калифорнии, США – подала в иск в Верховный суд Лос-Анджелеса против завода по производству острых соусов срирача Huy Fong Foods из-за слишком сильного запаха, исходящего от предприятия, пишет Business Insider.

Иск был подан после того, как около 30 жителей Ирвиндейла обратились к городскому прокурору с жалобой, утверждая, что запах, доносящийся с завода, вызывает сильные головные боли, жжение глаз и раздражение в горле. Администрация города заявила, что слишком сильный и резких запах является нарушением общественного порядка.

В четверг судья примет решение о судьбе предприятия, производящего 200 000 бутылок соуса ежедневно. В случае, если постановление суда будет вынесено не в пользу Huy Fong Foods, цена на соусы срирача резко возрастет, прогнозирует издание.

В прошлом году руководство компании уже изучило несколько вариантов уменьшения зоны распространения сильного запаха от завода, в частности установку двойных фильтров с активированным углем. Эксперты рекомендовали поставить систему "сжигания" запаха перца в воздухе, которая обошлась бы предприятию в $600 000. Руководство Huy Fong Foods пока не приняло окончательного решения. "Это большие расходы для бизнеса, и мы хотим убедиться, что это правильные инвестиции", — сказал директор по эксплуатации компании Адам Холлидей.