ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2013, 20:56

Бывший судья из Эквадора утверждает, что он взыскал с Chevron $19 млрд без давления и взяток

Бывший судья из Эквадора утверждает, что он взыскал с Chevron $19 млрд без давления и взяток

Бывший судья из Эквадора, вынесший в 2011 году решение по делу Chevron, заявил в суде США, что самостоятельно готовил текст постановления о выплате компанией компенсации  в размере $19 млрд за загрязнение окружающей среды, передает Bloomberg.

Николас Самбрано в 2011 году вынес окончательное постановление по делу американской энергетической компании Chevron, истцами в котором выступили жители одной из эквадорских деревень. Заявители утверждали, что компания Техасо, которой Chevron владеет с 2001 года, во время бурения в 1964-1992 гг. сбрасывала загрязненную воду в Амазонку.

Chevron отрицает эти обвинения, заявляя о мошенничестве со стороны властей Эквадора. Компания утверждает, что Самбрано получил взятку от адвокатов истцов за принятие "верного" решения. Предположительно, за вынесение постановления Самбрано было обещано $500 000.

К тому же, по мнению представителей нефтяного концерна, сам текст постановления был написан не судьей, а американскими адвокатами во главе со Стивеном Донзигером. Представителей истцов также обвиняют в создании схемы вымогательства денег.

В январе этого года бывший эквадорский судья Альберто Герра, который вел дело с 2003 года, признался в федеральном суде Нью-Йорка, что он и Самбрано получили взятки за принятие решения в пользу истцов. 23 октября этого года он дал свидетельские показания, согласно которым, его коллега заплатил ему, чтобы тот подготовил текст постановления. Сам Николас Самбрано утверждает, что Герра помогал ему в составлении судебных решений, но не в деле Chevron.

Истцы также опровергли обвинения в мошенничестве, и в свою очередь, заявили, что компания "купила" Герру, а его показания сфабрикованы.