ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2013, 21:43

Суд Австралии разрешил школьнице сменить пол по заявлению родителей

Суд Австралии разрешил школьнице сменить пол по заявлению родителей
Фотограф Marcelo Montecino, с сайта www.flickr.com

Суд по семейным делам в Австралии разрешил подростку, над которым издевались в школе, поменять пол с женского на мужской, передает Couriermail.com

Подросток, имя которого в источнике значится как Шейн (настоящее имя суд разглашать не разрешает), родился девочкой. Однако его собственное восприятие себя не соответствовало физическим особенностям его организма. Из-за этого подросток и стал объектом издевательств со стороны своих одноклассниц и учениц школы, в которой он учился. "Дети ненавидели меня, потому что я был другим и не хотел общаться с ними", — говорит Шейн. Подросток не хотел носить женскую школьную форму, однако его заставляли это делать. Шейн сказал: "Дети наблюдали за мной в раздевалках, чтобы разглядеть мое тело".

Врачи установили, что девочка страдала гендерной дисфорией — расстройством, при котором человек не может принять свой гендерный статус. Это расстройство обычно становится причиной долгосрочный психических заболеваний, тяжелых депрессий, которые могут привести к самоубийству.

Поэтому родители решили обратиться в суд и получить разрешение на прохождение двухэтапного лечения, первый этап которого включал в себя прием препаратов, останавливающих наступление половой зрелости. При этом их эффект является полностью обратимым. Однако для того, чтобы полностью закончить изменение пола, необходимо пройти второй этап лечения. Суд также дал разрешение родителям Шейн на лечение их ребенка от гендерной дисфории, посредством введения мужского гормона — тестостерона.

По словам судьи Питера Мерфи, специалисты единогласно пришли к выводу, что подростку необходимо оказать соответствующую помощь.